Delfis

Объявление

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Delfis » Кино » Рецензии XD


Рецензии XD

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Я подумала, что кроме аниме люди смотрят ещё и фильмы. Сюда буду частенько выклаывать рецензии на всякие фильмы.

Отредактировано Хитори Ицуномо (2009-05-02 12:59:09)

0

2

Рецензия на фильм "Код да Винчи"
Автор: Алекс Экслер.

Во всем виноваты сионисты. Ну, то есть приоратцы.
Вейсманисты-морганисты.
Отзыв кота Бублика

Нельзя искать кота да Винчи с такой похоронной физиономией.
Кот Бублик об игре Тома Хэнкса

Не может быть!
Коронное восклицание Софи

Начинается это все страшно и зловеще. Почтенный хранитель Лувра Жак Соньер (Жан-Пьер Мариэль) прямо в музее подвергся нападению кошмарного и таинственного преступника - альбиноса Сайласа (Пол Беттани). Соньер успел было сорвать со стены какую-то не особенно ценную картинку, чтобы сработала сигнализация и опустились решетки, перекрывающие вход в зал, но подлый альбинос злодейски выспросил у Соньера тайну золотого ключика и человеконенавистнически выстрелил старику прямо в живот.

Соньер знал, что перед смертью ему просто-таки необходимо написать своей внучке Софи записку: "Софочка, позвони бабушке, вот телефон..." - но у него оставалось очень мало времени, поэтому старик в жуткой спешке сделал следующее. На одной из картин он симпатическими чернилами написал некий код, расшифровать который можно было, сопоставив шестнадцатеричное значение цвета шляпы господина на картине, висящей напротив, с углом наклона головы дамы на третьей с края картине, висящей в пятом ряду восьмого зала, если стоять лицом ко входу в музей.

Далее полученный код нужно было использовать в качестве стартовых параметров для решения уравнений третьей степени методом Берстоу, причем само уравнение почтенный хранитель записал с помощью двухсот восьмидесяти шести знаков после запятой числа "пи", начиная с сорок восьмого знака, если считать справа от запятой.

Вычисленные корни уравнения следовало закопать под третьим горшком герани в зале, предшествующем пятому залу второй галереи, после чего спектрограмма проклюнувшихся ростков должна была дать указание на то, в каком именно шкафчике мужской раздевалки профессор оставил золотой ключик.

После этого оставались совершеннейшие пустяки: профессор разделся донага, нарисовал у себя на животе кровью зловещее слово "ПРЕВЕД", которое должно было указать на адрес банка с ячейкой, далее принял позу, намекающую Софи на некоторые интереснейшие обряды, которыми профессор занимался несколько раз в неделю, и отдал Богу душу.

Однако Софи (Одри Тоту) хоть и умненькая девушка, но ей в одиночку не справиться со всякими загадками, мешающими получить дедусино наследство. Поэтому на помощь Софи приходят комиссар Жюв, пардон, капитан Фаш (Жан Рено), расследующий убийство, американский профессор Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс), которого в этом убийстве и обвиняют, поскольку на ляжке покойного Соньера обнаружили татуировку "не забуду о покерном долге в 145 евро профессору Лэнгдону", ну и всякие другие достойные мужчины, которые будут то гоняться за Софи и угрожать нежной девушке пистолетом, то помогать ей.

Софи и Лэнгдону предстоит узнать страшную тайну: оказывается, девушка может рассчитывать на значительно более крупное наследство, чем она сначала предполагала.

***

Как известно, книга Дэна Брауна "Код да Винчи" - одна из самых продаваемых в мире, ее тираж достигает 50 миллионов. В статье, посвященной этому мегабестселлеру, я говорил о том, что как детектив эта книжечка, на мой взгляд, не фонтан, а вот как сценарий голливудского блокбастера - самое оно! Подождем кино, говорил я, и вот тогда-то они нас порадуют. Увы, я ошибался. Точнее, люди, снявшие этот фильм, не оправдали возложенных на них высоких надежд.

Несмотря на весь представительный и многонациональный актерский состав (американец Том Хэнкс, француженка Одри Тоту, французский испанец Жан Рено, англичане Йен Маккеллен и Пол Беттани, испано-итальянец Альфред Молина, немец Юрген Прохноу), несмотря на крепкого режиссера-оскароносца, несмотря на весьма солидный бюджет в 125 миллионов долларов - кинцо получилось очень и очень средненькое. Одно то, что его довольно часто сравнивают с "Сокровищем нации", причем в пользу последнего, - это уже позор из позоров, потому что "Сокровище нации" - натужный и весьма проходной приключенческий боевичок, в общем, даже недостойный какого-либо обсуждения.

"Код да Винчи" - это даже не боевичок. Это пафосный, раздутый и очень нудный пузырь, который во время просмотра лопался на протяжении аж двух часов, чем утомил просто безмерно.

Почему не получилось, что там плохо? На мой взгляд, проблема прежде всего в режиссере и в его подходе к жанру картины. Какая это, к черту, драма? В книжном оригинале "Код да Винчи" - это довольно разухабистый детективный боевичок, снабженный всяким забавным и временами даже остроумным бредом на библейско-исторические темы. Да, с концовкой Браун полностью облажался, сделав невозможным связывание ниточек концовки с мощными канатами завязки, но, во-первых, концовку можно было и подправить, а во-вторых, скажите на милость, кто там к концу детектива уже помнит, с чего это все начиналось?

В киносценарии нужно было урезать процентов семьдесят нудных объяснений (в книге-то все эти числа Фибоначчи, постоянные Планка и квадратные трехчлены воспринимаются нормально, а в кино подобное в лоб-то, понятное дело, не перенесешь), добавить штук десять эффектных погонь с колоритными перестрелками, свалить ненароком Эйфелеву башню плюс покосить Тауэрский мост - вот тогда зрители были бы довольны. Кроме того, следовало бы американского профессора сделать раза в два моложе, дать ему накачанный торс, умение вовремя туповато, но смешно острить, а из Софи сделать эдакую кавалерист-девицу, которая бойко пикируется с профессором, не сводя с него влюбленного взгляда, - ну и все, получился бы шикарный боевичок.

Ничего этого Ховард не сделал. Он предпочел больше чем на два часа развести пафосную нудятину со всеми этими кодами, шифрами, лекциями и объяснениями - и честное слово, смотрится это все просто тоскливо. Будь еще главные действующие лица хоть чуть-чуть живее и естественнее - еще туда-сюда. Но Хэнкс - это просто какое-то вредительство и полный саботаж! Да, я знаю, что парень - супер-пупер-мега-звезда. Но ведь он действительно немножко умеет играть! Иногда! В каких-то фильмах! Почему же здесь он все два часа проносил на лице застывшую маску только что вышедшего из лаборатории андроида? Это было просто ужасно. Кто Тому сказал, что профессора, увлеченные своей специальностью, именно такие?!! Его обманули! Причем зверски и зловеще! Наверняка это был какой-нибудь подлый альбинос.

Одри Тоту - ну, более или менее, однако тоже не фонтан. Озорница Амели в голливудском прокрустовом ложе превратилась в какое-то клише: с одной стороны, попытки изобразить нечто светлое и неземное, подготавливая зрителей к произнесению имени ее прапрапрапрадедушки, а с другой - дурочка Софи (это как раз ближе к книжному варианту), которая приставлена к профессору исключительно для мебели, чтобы вовремя тоненьким голоском произнести: "Да что вы! Не может быть! Да? Вы уверены? А я бы не догадалась! А что это значит? Боже мой, вы правы!"

Я очень хорошо отношусь к актеру Полу Беттани, однако зловещий альбинос в его исполнении превратился в нечто карикатурное. Не Пола в том вина, а токмо режиссера Ховарда, который решил трактовать данный образ тупо в лоб. У Брауна-то в книжном варианте альбинос выглядит достаточно естественно. В конце концов, мы понимаем, что старину Дэна еще в пубертатном возрасте какой-то альбинос лупил колготками по спине, поэтому Браун, став писателем, в отместку сделал его Главным Злодейским Орудием аж в нескольких своих романах. И в книгах таинственный монах смотрится вполне хорошо: каждый из читателей в голове рисует эту изможденную фигуру, самобэдээсэмничающую на дому, его белесые волосы и красные глазки - и все, отличный персонаж. Но когда видишь в фильме этого паяца, которому еще и красные глазки сделать не рискнули, тогда весь страх как-то проходит - уж больно гротескно он выглядит.

С капитаном Фашем - немного другая история. В книге это очень яркий типаж, присутствующий довольно значительную часть действия, характер и мотивы поступков которого показаны во всех подробностях. Причем есть сведения о том, что когда Браун создавал этого персонажа, он в голове и держал самого Жана Рено - мол, только он и сможет изобразить сурового капитана.

Тем не менее в фильме Фаш - совершенно проходная фигура. Не то чтобы Рено его плохо сыграл - в общем, сыграл так, как полагается, врать не буду. Но его откровенно мало. Эпизодик в самом начале, пара мелких эпизодов в процессе расследования и пара в конце. Что там этот Фаш, зачем этот Фаш, в чем его мощь и непоколебимость - непонятно.

К счастью, среди всего этого актерско-постановочного безобразия затесался один бриллиант - Йен Маккеллен, блистательно сыгравший сэра Ли Тибинга. Некоторые критики, впрочем, утверждают, что Маккеллен там явно переигрывает, но я с этим совершенно не согласен. Просто на фоне совершенно ничего не выражающей физиономии Хэнкса и мебельно-фонового личика Тоту - живой, яркий и неистовый Маккеллен смотрится как смерч посреди мертвой зыби. Поэтому и кажется, что он переигрывает. А он не переигрывает! Он играет, создавая яркого, эффектного и очень запоминающегося персонажа. И персонаж этот, в отличие от плавающих туда-сюда снулых рыбок этого тухлого аквариума, смотрится превосходно от начала и до конца! Если бы в этом фильме не было Маккеллена, который, к счастью, присутствует примерно треть действия, - тогда картину точно можно было бы хоронить. Только он там что-то спасает, только он!

Ну и плюс - Альфред Молина, весьма достойно сыгравший епископа Арингаросу. Но у Молины там всего несколько маленьких эпизодов.

Впрочем, должен заметить, что это все - взгляд человека, который читал книгу, поэтому всякие "загадки" и "разгадки" меня абсолютно не цепляли - я их знал заранее. Поэтому то, что фильм "Код да Винчи" не стал, с моей точки зрения, хорошей экранизацией - еще ни о чем не говорит тем, кто книгу не читал. Для них картина должна смотреться значительно лучше - просто в силу неожиданности некоторых сюжетных ходов. И отзывы зрителей этот факт подтверждают: те, кто читал книгу, - как правило, фильм ругают, а те, кто не читал, - говорят, что вполне даже неплохо.

Резюмирую. Слабенькая экранизация вполне кинематографичного сюжета. Плохая постановка, изрядная затянутость, отвратительная игра одного из главных персонажей в исполнении Тома Хэнкса и блестящая игра второстепенного персонажа в исполнении Маккеллена. Если книгу читали, то, вероятно, лучше и не смотреть. Если не читали - тогда можно и рискнуть.

Мы с котом Бубликом были разочарованы. Про кота да Винчи можно было снять значительно лучше. Значительно!

0

3

Рецензия на фильм армапиз... "Армагедон"
Автор: Алекс Экслер. (я вообще рецензии только у него беру.)

Почему этот фильм ругают? Меня прям замучили: посмотри, Экслер, это кино и обругай его со всех сторон. А я посмотрел и был просто в восторге! Шикарный фильм! Чего вам не понравилось - не пойму.

Вот только классифицируется он совершенно неправильно. Даже на IMDB этот фильм относят к категориям "Боевик - Научная фантастика - Триллер". Между тем, это прекрасная пафосная кинокомедия, созданная по всем законам жанра! "Армагеддон" - это тот же "Коммунист" с Урбанским, только в "Коммунисте" было очень много пафоса, мало спецэффектов и совсем не было юмора. А в "Армагеддон"-е все это есть в избытке. Чем фильм и ценен. Честно говоря, я просто поразился тому, как режиссер и сценаристы (их у фильма несколько) все точно рассчитали: немножко псевдонаучной фантастики, небольшая любовная линия, много героической патетики, линия сурового, но любящего папашки, юмор (кстати, достаточно традиционный, но вполне неплохой), придурочный и вечно пьяный русский космонавт (почему-то с семитской рожей и жутким именем "Лев Андропов"), "правильный" директор НАСА, "неправильный" Президент и военные, жуткие катастрофы, а все действия выполняются в последнюю секунду, так что все время находишься в напряжении...

К сожалению, наш секретный агент не сумел записать разговор, который состоялся в офисе Джерри Брукхеймера (одного из производителей фильма) с руководителями фирм Valhalla Motion Pictures (второго производителя) и Touchstone Pictures (дистрибьютер), потому что микрофон барахлил, так что на записи все время раздается нечленораздельное бурчание, в котором с трудом угадывается голос Джерри. Но ничего страшного! Ведь о том, что говорилось тогда в офисе, легко догадаться, посмотрев фильм. Итак, немного о сюжете...

На планете Земля живет себе поживает беззаботное человечество. Живет, занимаясь своими обыденными делами: поедает гамбургеры, спит, пьет, занимается любовью, скандалит, дрессирует кота и любит Президента. Как вдруг НАСА выясняет, что на землю летит здоровенный астероид, который через 18 дней должен хряпнуться на нашу старушку планету так, что выживут одни тараканы, да и то - несчастные зверушки переломают себе все ноги. Разумеется, этот страшный факт известен только НАСА. Потому что на всей планете есть только 19 телескопов, которые в состоянии разглядеть это мельчайшее космическое тело, подлетевшее так близко к земле, причем 18 из них принадлежат НАСА, а 19-й - неизвестному астроному-любителю, который живет на Аляске вместе со стервой-женой. Астроном, как мы понимаем, тоже американец. Так что весь остальной неамериканский мир не догадывается, какая страшная угроза нависла над планетой.

Пока весь мир беззаботно играет в мяч, курит, играет в карты и производит зачистки банд-формирований, лучшие умы Америки раздумывают над вопросом - что делать с проклятым астероидом, чтобы он или вообще не врезался в матушку-Землю, или чтобы его ударное воздействие не коснулось земной цивилизации, а ограничилось какой-нибудь Монголией или Китаем. Дураки военные, как водится, предлагают отправить на этот астероид самолеты и разбомбить его к чертовой матери десятком атомных бомб. Некий деятель, который сидит на совещании, поднимает генерала, изрекшего эту ценную мысль, на смех. Генерал звереет и достает пистолет, но руководитель НАСА (актер Билли Боб Торнтон; кстати, он жутко похож на Антона Носика) объясняет генералу, что этот деятель - один из самых умных людей планеты, потому что последний тест на IQ показал у него превышение нормы аж на 2 единицы.

Короче говоря, лучшие умы раскидывают своими кумпешками, но ничего толком придумать не могут, кроме как идеи всем надеть белые тапочки, помолиться и смиренно дожидаться прилета астероида, надеясь, что он все-таки промахнется. И вот тут у самого лобастого ума планеты рождается гениальная мысль! Он предлагает засиропить бомбу прямо унутрь этому чертовому астероиду, чтобы при взрыве его разорвало вдребезги пополам. И в этом случае обломки должны благополучно миновать нашу родную планету. Причем Главный Ум все подсчитал точно (в уме). Бомбу надо закопать на глубину 800 фунтов (или футов, я уж не помню; у них там какая-то дебильная система измерений) и рвануть дистанционно. И тогда все будет тип-топ.

НАСА облегченно вздыхает, но тут возникает законный вопрос: где взять бурильщика, который в условиях невесомости сможет просквозить на астероиде такую длинную дырку? Кандидатуры арабов, русских и азербайджанцев НАСА решительно отметаются, потому что, ясный пень, мир спасти должен американец! Поэтому в нефтеносной Аризоне НАСА неожиданно обнаруживает потомственного бурильщика в третьем поколении. Бурильщик страшно смахивает на Брюса Уиллиса, что сразу дает повод задуматься над величиной гонорара, который он потребует, но начальника НАСА это не пугает. Гарри Стампера (это бурильщик) привозят в НАСА и объясняют, что вот, мол, мужик, пора спасать мир и все такое. А об остальном, мужик, не волнуйся, мы обо всем позаботимся и во время твоего полета обязательно покормим твою канарейку. Дык, ить, мужики, отвечает Гарри, ясный пень, полечу и спасу! Кому же, как не мне? Но есть одно непременное условие. Со мной должна полететь моя команда разбандяев-нефтяников. Они все немного долбанутые, писаются в постель и отличаются нестандартными реакциями, но зато на них можно положиться. Разумеется, начальнику деваться некуда, и он соглашается вместе с Гарри отправить его команду.

Дальше нам показывают длительный процесс подготовки Гарри и его бурильщиков к полету. А куда торопиться? До прилета астероида больше двух недель. Кроме того, космическую бурильную установку еще два года назад НАСА изготовила по чертежам, спертых из кармана Гарри, когда тот спал в дупель пьяный (чес-слово! в фильме так и есть), так что Гарри знает все недостатки этого большого штопора. Между тем, весь мир так и не подозревает о грозящей катастрофе.

Наконец, наступает день "Ы", когда два космических челнока должны отвезти команду Гарри и его потенциального зятя (там присутствует демоническая любовь молодого напарника Гарри к его дочурке, но об этой линии я не могу писать без слез, поэтому вообще не пишу) в район Луны, а там самолеты должны как следует разогнаться и в результате этого блистательного маневра сесть на астероид. Каким образом самолеты сядут на астероид - лучшие умы НАСА не придумали, но решили, что авось там окажется какой-нибудь задрипанный аэродром. Между тем, весь мир внезапно понял, что происходит что-то не то. Весь мир обратил внимание, что НАСА засуетилась и запускает два шаттла! Елки-палки, говорил весь мир друг другу. Видали? НАСА засуетилась. Значит чего-то происходит. А нам не говорят. Но будем надеяться, что наш любимый американский Президент выступит и все разъяснит...

И тут, как и следовало ожидать (ведь мир с надеждой смотрит на Америку), начинает выступать Американский Президент. Который говорит, что к земле летит здоровенная бандура (нет, Президент, разумеется, знает слово "астервоид", но он специально говорит так просто, чтобы доходило даже до русских, не говоря уж о поляках и евреях), которая элементарно может врезаться в землю и сделать полный пердимонокль. В Библии, продолжает Президент, обнаруживая отличную образованность, этот день называется "Крантец" или "Армагеддон". Но Библия не учла, продолжает Президент, повышая голос, технические достижения американской цивилизации, а также стальные эти... как их... Брюса Уиллиса, который в этот момент получает тюбики с питанием и садится в самолет, чтобы лететь на этот чертов астероид и вставить ему пистон по полной программе! Весь мир, затаив дыхание, слушает Президента. И чукча в чуме, и якут в яранге, и индус в Ашраме, и японец в "Хонде", и русский в бане, и еврей в банке, и чеченец в Швейцарии, и афроамериканец в Афроамерике. Словом, все внемлют! Только бесстрашная команда космонавтов-бурильщиков грузится в самолет, весело заигрывает со стюардессой и требует шампанского, которое, безусловно, полагается пассажирам первого класса.

Вы думаете, что на этом заканчивается вся эта патетика и начинаются суровые бурильные будни? Ничего подобного! Патетика только начинается! Сначала самолетам необходимо совершить дозаправку на космической станции "Мир". Да-да, той самой российской станции, которая, по словам американцев, уже 11 лет неизменно болтается на орбите, хотя в Америке люди автомобили-то меняют чаще. На станции, разумеется, сидит в дупель пьяный космонавт Лев Андропов (по сюжету он там находится уже полтора года), который одет в ушанку и телогрейку, а приборы включает и выключает пинком ноги. Кстати, российское правительство после этого фильма заявило официальный протест Америке по поводу данного эпизода. Русских страшно возмутил тот факт, что у космонавта в фильме явно семитская физиономия, что бросает тень на весь российский космос...

Кстати, если американское правительство читает эту заметку, должен подтвердить справедливость претензий нашего правительства! Я сколько раз просился в космонавты, так черта с два меня взяли...

На станции "Мир", как водится, из-за разгильдяйства Андропова все протекает, воспламеняется и станция благополучно взрывается. При этом русский оказывается на борту одного из шаттлов. А чего? Логично. Не всегда же самолет в полет отправляется заполненный. Найдется местечко и для русского космонавта с подозрительной физиономией.

Ну а дальше идет такая круговерть событий, что и рассказывать-то страшно. Пальцы просто не успевают по клавиатуре. В общем, мужики приастероидились на своих шаттлах, хотя аэродром почему-то так и не обнаружили. Один из самолетов, впрочем, немножечко развалился, но зять Гарри вместе с негром спасся, потому что в этот момент сидел в туалете. Зато Гарри приземлился нормально и тут же начал своим штопором бурить дырку для бомбы.

Но в какой-то момент астероид стал вращаться, Земля потеряла связь с отважными бурильщиками, поэтому Президент принял важное стратегическое решение: взорвать бомбу прямо сейчас и прямо с Земли. Почему прямо сейчас, хотя до расчетного времени "Х" остается еще полчаса - фиг его знает. То ли рекламное время уже продано и Президенту надо отрапортовать народам мира, то ли Уиллиса он недолюбливает, завидуя его популярности.

Короче говоря, отдается зловещий приказ - рвануть бомбу ПРЯМО ЩА! Невзирая ни на каких Уиллисов и их штопоры. В здание НАСА вбегает президентская гвардия и блокирует все сортиры. Начальник НАСА возражает, но военные непреклонны. И бомбе ДАН ПРИКАЗ!..

Честно говоря, я так на этом месте разволновался, что кот Бублик ни за что получил по ушам, когда не вовремя полез ко мне с просьбой покормить красивое пушистое животное, а то у него, дескать, от этого шевеления на экране аппетит разыгрался.

Но начальник НАСА - тоже не дурак! Он незаметно мигнул одному своему хакеру, который пошерстил в компьютере и разорвал связь с астероидом. И Уиллис не взорвался! Но тут военные убрали хакера НАСА и посадили своего бравого хакера, который тут же связь восстановил. И УИЛЛИС ОПЯТЬ ЧУТЬ НЕ ВЗОРВАЛСЯ!

(я сбегал на кухню и глотнул водички, чтобы хоть немного унять нервную дрожь)

Но тут Уиллис понял, что на Земле творится что-то неладное, поэтому часовой механизм на бомбе он испортил (в последнюю, разумеется, секунду). Ура-а-а-а-а-а! Я настолько обрадовался, что Бублик даже получил кусок осетринки, который полагался вовсе не ему! Из-за этого мне после фильма пришлось жевать мороженого хека. Надо будет американскому правительству счет выставить.

Так вот. Дальше - сплошная героическая патетика бурения астероида. Стихия - против них! Против простых американских американцев! Чем меньше времени остается, тем более жестоко к ним относится природа! На астероиде, который сначала кажется таким спокойным, начинаются жуткие землетрясения, извержения и вулканирования. Один из бурильщиков сходит с ума и начинает рассказывать похабные анекдоты, буры ломаются один за другим, Уиллису хочется в туалет, но нет времени, короче говоря, ситуация просто катастрофическая. Одно хорошо - на астероиде гравитация вполне земная, чего трудно ожидать от такого маленького космического тела. Ну, хоть в этом повезло. И атмосфера там иногда появляется. Но не всегда. Просто бурильщики почти все время находятся в скафандрах со шлемами, но в один из моментов Уиллис почему-то стоит рядом с буром с открытым забралом. Значит атмосфера появилась! Но тут же испарилась, потому что в следующем кадре Уиллис снова в закрытом шлеме.

Не буду вас долго томить! Дырку они пробурили и бомбу туда ногой спихнули. Но тут выяснился жуткий момент! Часовой механизм-то они испортили! Так что бомбу можно взорвать только в ручном режиме. Значит кто-то должен остаться и сделать это. Кому оставаться? Разумеется, все хотят послужить родине и планете, поэтому каждый хочет остаться. Даже пилот шаттла, без которого никто на Землю вернуться не может. Мы с Бубликом посовещались и решили, что оставаться должны все, иначе будет не честно. Но герои решили иначе. Они тянут жребий, который выпадает будущему зятю Уиллиса. И тут наступает героический и очень патетический момент! Уиллис понимает, что если зять рванет бомбу, то у его дочери становится крайне мало шансов выйти замуж! Кто возьмет замуж тетку, чей усопший супруг спас цивилизацию? Это же всю жизнь придется находиться под объективом папарацци!

Поэтому Уиллис принимает трудное, но правильное решение. Он дает зятю в глаз, говорит: "Прощай, сынок! Внука назовите Мафусаилом!", после чего остается на астероиде сам. Но шаттлу взлететь-то не так просто! Он не заводится! Почему? А черт его знает. Вероятно, свечи отсырели, хотя я полагаю, что на станции "Мир" в бензин, как обычно, подмешали воду! Но тут на первый план выходит Андропов! Он сначала грамотно соединил проводочки в замке зажигания, после чего валенком треснул по заклинившему компьютеру, шаттл завелся и полетел на Землю! Ура-а-а-а-а, я первый раз за весь фильм смог спокойно отпихнуть лезущего ко мне Бублика ногой так, что он улетел на другой диван, а не в другую комнату.

На астероиде, конечно, еще случаются всякие мелкие землетрясения и падения индексов Доу-Джонса, но весь мир спокоен: там остался ГАРРИ, который все сделает, как надо. И точно! Гарри дожидается последней миллисекунды, произносит что-то похожее на "Оп твою мать" или "Боже, храни Пердзидента", после чего тыкает на пупку взрывателя. Как и предполагал Главный Ум Америки, астероид развалился и улетел в голубую даль, не причинив старушке-Земле ни малейшего вреда. Все ликуют и прославляют Америку. Герои-бурильщики спускаются на Землю, вокруг слюни-сопли, дочка Уиллиса целуется с зятем папы, но зажженный камин почему-то не показывают. Это, как я считаю, большое упущение.

Резюмирую. Я не понимаю, почему критики этот фильм обругали. Фильм классный! Сделан по всем законам жанра. И сделан вполне грамотно. Мне, честное слово, он понравился. Потому что подходит для всех слоев населения. Детишки будут упиваться героической патетикой, молодежи понравится юмор и любовная линия, старые циники (вроде меня) будут в восторге от спецэффектов и тщательно рассчитанной циничности сценария. Кроме того, надо отдать должное режиссеру, фильм очень динамичен и держит в напряжении от первой до последней секунды. Даже понимая, что все это - полный отстой, фильм смотришь на сплошных нервах и искренне радуешься, когда Уиллис произносит очередную пошлость и двигает кому-то в рожу.

Даже актеры играют очень цинично, правильно поняв направление фильма. Начиная от Брюса (который играет точь-в-точь так, как и нужно играть в подобном фильме) и заканчивая Лив Тайлер, которая, слава Богу, не пытается играть сложные психологические переживания, а изображает красивую куколку, у которой, ой мама, папашка сейчас откинет копыта на астервоиде, зато любимый трахлик скоро вернется на Земля, ля-ля-ля. Все правильно! Кто-то из критиков упрекал Лив Тайлер в том, что она, дескать, не изобразила в этом фильме "святую нации" и тому подобное. Ребята! Не следует забывать о жанре! Не забывайте о жанре, прошу вас! Актеры все сделали абсолютно верно. Или режиссер их заставил все сделать абсолютно верно!

Да и эффекты - весьма приятные. Я фильм смотрел на видео, но и то впечатлился.

Почему, спрашиваете, "Армагеддон" мне понравился, а "Конец света" - нет? Но я же все объяснил. "Армагеддон" задуман как развесистая клюква и был сделан как очень качественная, динамичная и эффектная развесистая клюква, которую вполне имеет смысл посмотреть. А "Конец света" был задуман как нечто патетически-трагедийное, а сделан как пошлая, дурная и глупая развесистая клюква. Вот поэтому "Армагеддон" вполне получился, а "Конец света" надо выкинуть на помойку.

Такие дела, мужики. Такие дела

0

4

Попробуй еще Леонида Каганова почитать. Правда, его рецензии с матом...
Он еще материализатор придумал :)

0

5

Фрей, спасибо, почитаю. найду чё попреличней и постараюсь выложить. http://i029.radikal.ru/0807/83/d88b720a9e24.gif

0

6

http://lleo.aha.ru
С матом я дала лишнего, все не так страшно xD

0

7

Рецензия на фильм "Троя"
Автор: Алекс Экслер (и блонинка Лена XD)

Гектор! Выдь на двор! Поговорить надо!
Ахиллес

В кои веки Шон Бин дожил до конца фильма.
Радость кота Бублика

Экслер, если и ты упомянешь задницу Брэда Питта, я тебя загрызу.
Наказ кота Бублика

У этого парня все впереди!
Одна зрительница, во все глаза смотрящая на Эрика Бана

Вовремя Парис вспомнил, что он еще и Леголас.
Просто замечание

Все зло от баб.
Главная мысль фильма

Да и с ребятами как-то нехорошо получилось...
Запоздалая мысль Париса

А оно тебе надо - умирать за глупого царя?
Вполне логичная фраза Ахиллеса

Я почти наверняка не смогу настолько красочно рассказать, о чем этот фильм, как одна моя знакомая блондинка, поэтому сначала даю ей слово, а потом уже поделюсь своими впечатлениями. Итак, о фильме "Троя" от блондинки Лены...

"Ой, ну я не знаю. Ну, короче, Агамемнон - он такой солидный папик. Старичок, но крепенький. Все ходил, воевал-воевал. Набрел на очередное войско. А у них традиция: чтобы не устраивать лишнего кровопролития, выставляют по воину с каждой стороны. Кто победит - то войско победило, а царю с противоположной стороны переходят все земли и воины. Я думала, с той стороны мой любимый Рокчик выйдет. Фига! Какой-то другой. Но тоже солидный, весь в мышце и орет как рестлер. Ну, думаю, сейчас ему Питтушку и выставят. И точно, Агамемнон как начал орать: "Ахиллес! Ахиллес! Ахиллес!" - я чуть не оглохла. Но Ахиллеса-то и нету? Где он! Небось, с бабой какой-то! И точно! Валяется в палатке с девкой весь такой утомленный-утомленный, с такой попкой-попкой... Да ладно вам, попка как попка. Офигительская. Я думаю, как он с такой попк... Нет, то есть как он после этой девки сражаться-то будет? Известное дело, после любовных игр мужик не способен толком даже посуду помыть. Типа, он всю энергию израсходовал на любовь. Мы-то знаем, что это чушь полнейшая, но кино снимал мужик, поэтому он пошел на поводу предрассудков.

Но Брэдик - молодчинка. Встал, нацепил железки и пошел сражаться с рестлером. Он когда вышел - я даже перепугалась. Представляете, стоит эта гора мышцатая с такой тупой-тупой морденью, а против него - Брэдик. Кстати, он классно накачался. Причем грамотно так накачался - не тупо, нет. Просто такой рельеф, живота никакого нет, попка маленькая, плечики широкие... Почему такие мальчики достаются всяким уродкам, вы не знаете?

Ну, короче, тут бой - я аж вся напряглась. Питтик раз - и побежал быстро-быстро прямо на этого урода. Как будто на паровоз бежит. Урод размахнулся, раз - копье в него! Я аж пригнулась! А Брэдик раз - и отбил! А потом прыг орлом - и уроду прямо в шею мечом. Сверху, как ястреб. Я аж завизжала, потому что эта ловкость победила силу. А Брэдик потом к воинам подбегает и давай орать: "Ну кто на меня?" Типа, похвалялся. Никто и не вышел. Если он этого мускулика завалил, кто с ним связываться будет? А девок там в рядах не было. Они бы мигом повысыпали, чтобы Брэдик их победил. Ну, короче, этот Агамемнон всех захватил. Но Брэдик сразу сказал, что Агамемнон ему не царь и что вообще ему никто не царь. Он одинокий воин-герой. Класс, да? Независимый такой, в блестящих железках...

Ну а тут история с этой чувырлой. Короче, Гектор с Орландиком приехали замиряться с Менелаем. Ну, всякие пьянки-фиганки. Менелай этого дела большой любитель - алкаш-надомник. Плюс еще девки всякие вокруг. Но Орландик-то - он не такой! Чистый Парис. Сидит себе скромнеченько в углу, глазками поблескивает - истискала бы всего. А напротив - та самая Ленка-Крюгер, жена Менелая. Думаете, это Орландик ее соблазнил? Черта за два! Давно известно, что сучка не захочет, кобель не вскочит! Ведь Крюгерше, как женщине в соку, неинтересно, что ее Менелай постоянно квасит и девок щиплет. Ей же тоже требуется общение и внимание. Ну, она, типа, сбегает в спальню. Орландик - за ней. Когда он туда входит, нам, зрителям, становится понятно, что эта парочка уже давно знакома в самом интимном смысле. И тут они начинают целоваться, да так страстно и эффектно, что я даже о Питтике забыла, честное слово. Таких пьянящих и горячих поцелуев я уже давно не видела. По-настоящему красивые поцелуи. Хотя, на мой взгляд, эта Крюгерша - та еще Елена. Не похожа.

В общем, неудивительно, что Орландик ее протащил на корабль и поставил брата Гектора перед фактом: раньше у него были увлечения юности, а теперь - очень глубокое чувство. Гектор, конечно, опечалился. Они заключили мир, а теперь, когда Орландик у Менелая увел жену, ему и водка будет не в радость, и девки. Так что вместо мира они в Трою своему папе везут одни проблемы. Ну и Крюгершу, хотя папе-то она зачем? Она же Орландикова. Но Гектор любит своего братика, поэтому принимает нелегкое решение ехать к папе.

А Менелай, как только проспался, побежал к своему брату - Агамемнону. Улавливаете мысль? Они были родственники. Агамемнон, который давно хотел пожечь Трою огнем и мечом, а брат все не давал, говорит: "Теперь ты понял, какие они твари? Пошли на Трою". Но одни они на Трою идти не могут - нужен крутой парень. Кто? Брэдик, разумеется. Но он же независимый. Барал я, говорит Брэдик, всю вашу Трою и Грецию к свиньям. Тогда Агамемнон послал к нему Одиссея в исполнении Боромира. Тоже душка, кстати. Жалко, что его все время убивают почти в начале фильма. Короче, Боромир приходит к Брэдику и начинает эти дурацкие терки: мол, родина в опасности, да как ты можешь отсиживаться на печке и все такое. Честно говоря, меня чуть не стошнило. Ненавижу эти сопли про славу, величие и бессмертие. Как их самих-то не ломает такое произносить? Но тут Брэдик пошел к мамусику и спросил, что ему делать. Ну, мамусик ему и объяснила, что или он женится и ведет достойную жизнь отца семьи, или идет на войну, там прославляется, но поканчивает жизнь в бою как герой. Причем мне показалось, что сама мамусик подталкивает Питтика ко второму варианту, что не делает честь картине, потому что материнское сердце - оно всегда желает лучшего своему дитю.

Брэдик (он Ахиллес, я не сказала?), конечно, выбирает сплошное геройство, берет своих пацанов и едет с войском Агамемнона-Менелая вызволять Ленку-проблядушку и грабить древний город, стяжав себе сраженческий венок. Да, а в Трое - полное согласие. Папа увидел Крюгершу, офонарел от ее юной красоты (обычные киношные условности, на мой взгляд, потому что у нас в ПТУ таких полно) и сказал, что сыновей поддерживает, поэтому будет сражаться хоть со всей Грецией. Кроме того, Троя неприступна и полна съестных припасов, так что продержимся.

И вот тут фильм стал очень захватывать. Когда я увидела, как они едут по морю до Трои, то начала проникаться духом мужской дружбы и чувства локтя. Может, кто и скажет, что невозможно очароваться Брэдом Питтом, потратившим год тяжелых тренировок на эту роль, но она будет явная врунья. Он, может, и не похож на настоящего Ахиллеса, но его мужественная красота, которую нередко показывали обнаженным, приятно ласкала взоры тех, кто не хотел быть ханжами.

Ахиллес не послушался Агамемнона, когда тот сказал атаковать в составе основной группы войск. Ведь он пошел в бой не ради тактического успеха, а ради славы воина, прославленного в веках. Поэтому Ахиллес сказал своим доблестным берсеркерам во главе с очень колоритным и мужественным Евдорусом: "Я вам царь, а не Агамемнон. Вперед, сыны Эллады, в атаку веду вас я, герой Ахиллес!" И тут пошла сплошная высадка в Нормандии. Ахиллес со своим летучим войском всех изничтожил и захватил храм Аполлона, где показал презрение к троянским богам, потому что он как герой был атеист. В мимолетном сражении с Гектором, который охранял побережье, Ахиллес пощадил мужественного воина и сказал: "Не время убивать царей".

И тут пошла любовная линия, которая, как я считаю, красной нитью прошла через весь этот незаурядный фильм, потому что в храме Аполлона Ахиллес обнаружил Брисею - сестру Гектора и Орландика, дочку царя Трои. Они любили сестру, но Брисея дала обет девственности Аполлону. Но когда появился Брэдик, всем в зале стало понятно, что эта девственность перед лицом мужественного воина растает как дым. Конечно, не обошлось и без штампов, по сто раз разжеванных в других фильмах: она ему досталась как трофей, но он не воспользовался ее беспомощным положением, а соблазнил совершенно честно. Но тут режиссер в эту линию внес составляющую ссоры Ахиллеса и Агамемнона, и любовь героя с дочерью царя заиграла другими красками.

Кстати, мне очень понравилось, что Ахиллес за весь фильм не сказал никаких "я тебя люблю" Брисее. Он просто любил ее - истово и ненасытно, всем своим тренированным телом, демонстрируя нежность и желание. Как хорошо, что они не стали трепать эти избитые слова о любви, а отдали все на полунамеки тел. Ситуация еще осложняется тем, что Брисея колышется между желанием убить и любить, ведь Ахиллес - он же враг Трои! Но юность побеждает, и весь этот Аполлон может гореть огнем!

Когда фильм вдруг подошел к концу, я осознала, что очень хочу еще! Со мной такое редко бывает, чтобы ненасытность фильмом осталась даже после заканчивания. Хочу смотреть на плечи Ахиллеса, на его взрывную манеру разить врага в орлином пике, на кудри слабохарактерного, но в конце фильма отвердевшего юноши Париса, на профиль и фас настоящего семьянина и доблестного воина Гектора, сошедшегося с Ахиллесом в неравном поединке героических сердец. Да, фильм зацепил меня, и я не боюсь в этом признаться. Зацепил философией и незыблемыми истинами о том, что настоящий мужчина должен защищать свой дом и семью, а даже супергерои вроде Ахиллеса в конце концов встречают свою любовь и понимают, что раньше жили неправильно. Ахиллес не успел надышаться настоящим счастьем и был сражен в сражении как подобает герою, спасая свою возлюбленную от коварных воинов зловредного Агамемнона. И это тоже главная мысль фильма.

Бывают фильмы, которые пролетают мимо, как фанера над гнездом кукушки. Но бывают фильмы, которые надолго западают в душу своим высоким искусством, философией и незыблемыми истинами добра, любви и героичности. Посмотрев этот фильм, мы станем чище, добрее и светлее душой. Не говоря уж о том, что в картине много прекрасных мужских тел. Это тоже искусство, о чем хорошо понимали греки"...

***

Честно говоря, трудно что-то добавить к такому впечатляющему и возвышенному рассказу человека, способного оценить все тончайшие нюансы картины. Поэтому я буду совсем краток... Разумеется, не нужно рассчитывать, что это экранизация Гомера. Это просто очередной блокбастер на "историческую" тему, который задуман как блокбастер, снят как блокбастер и получился обычным блокбастером, не более и не менее. Снято вполне качественно, врать не буду. Да и смотрится, в общем, достаточно эффектно. Правда, без богов как-то пустовато, особенно для тех, кто читал первоисточник, но зато присутствует временами обнажающийся Ахиллес, что производит взрывное действие на неокрепшие девичьи души.

Нам, старым циникам, обнажающийся Ахиллес как-то по барабану (хотя, не скрою, сразу возникает желание сходить в спортзал, попробовать убрать пузцо), а вот сцены баталий и менее пафосные персонажи - вполне понравились. Лучше всех, конечно, Гектор. Эрик Бана, его играющий, выглядит просто отлично и, на мой взгляд, наиболее точно соответствует стилю фильма. Причем Гектор, что приятно, не совсем лубочный персонаж, как это обычно бывает в подобных постановках. В исполнении Бана Гектор - фигура трагическая. Доблестный воин, отличный военачальник и примерный семьянин - но тем не менее совершает вещи фактически преступные: покрывает своего братца, который из-за своего гормонального взрыва погубил сотни людей, совершенно бесчестным образом убивает Менелая, презрев все законы того времени, ну и подчиняется "выдь на двор" Ахиллеса, что уже полный идиотизм, потому что он начальник и должен руководить обороной. Тем не менее мотивы поступков Гектора вполне объяснимы: любовь к брату и все такое. Совершенно жизненный персонаж, да и сыграно - просто отлично.

Брэд Питт мне, что интересно, совершенно не понравился, хотя как актера я его очень люблю. Но Ахиллес у них по сценарию получился совершенно лубочный: эдакий юноша-супермен, обдумывающий житье. Весь он из себя такой непобедимый герой - аж противно. Впрочем, тема "герой на службе глупого, властолюбивого и циничного царя" - вполне актуальна и Питтом сыграна неплохо. Но уж больно он там какой-то сусально-мускулистый и "лапочка Питт", по-другому и не скажешь. Я не люблю "лапочку Питта". Я люблю Питта из Snatch и "Бойцовского клуба". Но оно и понятно, что лапочка Питт там вовсе не для старых циников.

Блистательный Питер О'Тул, играющий Приама, царя Трои, - с одной стороны, великолепен, как и всегда, но с другой - как-то выпадал из общей канвы. Слишком мощен и слишком театрален. На фоне лапочки Питта это смотрелось определенным диссонансом. Одним словом, он слишком хорош для этой эффектной, но поделки... Орландо Блум сыграл Париса вполне достойно. Ровно, четко и достоверно. Сцена боя с Менелаем, когда Парис-Блум явно перепугался до чертиков, хотя старался выглядеть доблестным воином, сыграна просто отлично. Отдельно порадовали Шон Бин, к сожалению, в весьма эпизодической роли Одиссея, и весьма колоритный Винсент Риган, играющий Евдоруса, слугу Ахиллеса.

При обсуждении этого фильма его обычно очень любят сравнивать с "Гладиатором" и "Королем Артуром". Причем если по поводу "Короля Артура" практически все единодушны - в том смысле, что этот "Артур" и рядом не валялся с "Троей", - то с "Гладиатором" сравнивают намного осторожнее. Как правило, сходятся во мнении, что оба фильма поставлены очень добротно, но "Гладиатор" по сравнению с "Троей" значительно более "клюквоватее". То есть "Троя" как бы более достоверна. Однако другие говорят, что "Гладиатор" - точное предание старины глубокой, а "Троя" - фантазии Фарятьева, пардон, Петерсена.

На мой взгляд, "Троя" снята помощнее "Гладиатора". Да и персонажи намного интереснее, хотя Хоакин Феникс в "Гладиаторе" блеснул не меньше, чем Эрик Бана в "Трое". Но в общем и целом эти два фильма ("Короля Артура" я также не считаю, ибо он на порядок слабее) вполне похожи. Оба - крепко сколоченные и вполне профессионально снятые голливудские блокбастеры. "Троя", на мой взгляд, помощнее. Мы с котом Бубликом ее посмотрели с интересом. Правда, Бубель так и не понял, почему греки сколотили коня, а не кошку, но он, как известно, - оголтелый расист!

0

8

Рецензия на фильм "Мумия 3: Гробница императора драконов"
Автор: Алекс Экслер

А виновник - генерал, интриган и аморал.
Леонид Филатов. Сказ про Федота-стрельца

Полный отстой и отвратительная дешевка.
Вердикт кота Бублика

Если при этом напиться... Вусмерть... То все равно не понравится.
Еще один вердикт кота Бублика

Первая премия в разделе "Самый отвратительный
триквел десятилетия".
Награда от кота Бублика

Китай. Остается еще 220 лет до рождения симпатичного еврейского мальчика от просто Марии из города Назарет. Император Хан (Джет Ли), который выяснил, что выше только небо, завоевал кучу земель и прославил свое имя в веках. Но одного он не смог завоевать - бессмертия. Однако прослышал император, что где-то далеко в пещере живет страшная колдунья - мадам Сортир, - которая знает столько всего, что уж по поводу какого-то бессмертия наверняка проведет консалтинг по полной программе. И тогда император сказал своему лучшему генералу: "Иди, генерал Мин, и приведи мне эту колдунью".

И пошел Мин через леса, через горы, и привел к императору колдунью. Однако колдунья оказалась вовсе не Баба-яга - костяная нога. Наоборот, она женщина в самом соку, и звать ее вовсе не мадам Сортир, а совсем наоборот - Ци Хуань (Мишель Йео). Увидел император колдунью - и влюбился, как малолеток. Но колдунья не открыла ему секрет бессмертия - она сама не знала. Но так как женщина была хорошо образована, она представляла, где искать древние свитки - в библиотеке, ясный пень, мой император.

Тогда император отправил Ци Хуань в библиотеку искать секрет бессмертия, а присматривать за ней приставил генерала Мина. Но наказал бравому вояке не сметь приволокнуться за колдуньей - мол, она теперь императорова фаворитка.

И что вы думаете? Этот подлый Тристан - генерал - таки завел шашни с Ци Хуань, как будто не было ему императорского наставления. Рассердился император - и отпустил генерала на все четыре стороны, причем одновременно. Рассердилась колдунья - и заколдовала императора плюс все его несметное войско. Превратились они в терракотовые статуи, и если разбудить императора, то миру настанет вселенский тип-топ, потому что никто не сможет противостоять этому войску. Кроме, разумеется, бравого парня по имени Rick Dangerous, ну то есть Рикошет О'Коннелл (Брендан Фрейзер).

Впрочем, Рик давно забросил искать все это мумиё и живет теперь в огромном замке, тоскуя, как Блок. А его жена, которую годы не пощадили настолько, что она из Рэйчел Вайс превратилась в Марию Белло, хотя это прошло совершенно незамеченным для Рика, балуется беллетристикой и приключенческими романами. Двумя романами - по числу уделанных ее мужем мумий. Но больше мумий не осталось, поэтому Эвелин больше не о чем писать.

Какой выход? Разумеется, срочно отправляться в Китай, везти туда брульянт "Шангри Ла", оживить этого придурочного императора, а потом снова его замочить во имя мира во всем мире. Аминь.

***

Когда выяснилось, что третью "Мумию" будет снимать не создатель первых двух картин Стивен Соммерс, а совсем наоборот - Роб Коэн, поклонники первых двух фильмов (я о нас с Бубликом) загрустили. Потому что Роб Коэн - это не Соммерс. Что там наснимал старина Роб? Совершенно дебильные "Черепа"? Тупенький, но зрелищный "Форсаж"? Невероятно тупой, но тоже зрелищный "Стелс"? Правда, он сваял вполне приличный фильм "Три икса" - вот это ему можно поставить в плюс. Но и только-то! То есть в сухом остатке Роб Коэн умеет снимать тупенькие, но зрелищные боевички.

Однако первые две "Мумии" были хороши далеко не только зрелищностью. Главное в "Мумиях" - персонажи. Лихой и очень прикольный Рик (как он заорал на Имхотепа в первой "Мумии" - это было просто великолепно), очаровательная Эвелин, невероятно забавный братец Джонатан, ну и сам Имхотеп - Вослоу, харизма которого фонтаном била с экрана. Плюс - отличный и ненатужный юмор, который сопровождал и первый, и второй фильмы. Соммерс это снимать умел.

А что Коэн? Старина Роб в данном случае сделал простую, но неприятную вещь - он укокошил "Мумии" к чертовой матери. Навсегда. Потому что трудно припомнить в истории кино более отвратительный триквел после более чем удачного сиквела.

Сценарий и в первых двух фильмах не блистал серьезными находками, а здесь сценаристы работали, судя по всему, в состоянии полнейшей забастовки по принципу: "За такие деньги мы не только работать не будем, но еще и немножечко навредим". Навредили они на самом деле по полной программе, потому что буквально каждый поворот сюжета - или совершенно обрыдлый штамп, или какая-то несусветная тупизна.

За диалоги - отдельное спасибо: это же надо было превратить незатейливый, но забавный юмор первых двух частей в настолько натужные попытки героев острить, что во время произнесения каждой фразы кажется, что с экрана раздается дикий скрип несмазанных и заскорузлых шестеренок "остроумия" сценаристов.

Но самый кошмар заключается в том, что Коэн своими руками уничтожил всех главных персонажей. Замена на игровом поле Арнольда Вослоу на Джета Ли уже выглядела трагедией. Уж лучше бы старый добрый Имхотепчик еще раз ожил, чем смотреть на блестящего бойца и интересного актера Джета Ли, которого заставляют кривляться в этой убогой поделке. Впрочем, по лицу Джета Ли отлично видно, насколько он не понимает, что вообще делает в этом кошмаре.

Обаяшка Рэйчел Вайс, прочитав сценарий, отправила продюсеров к Имхотепу - и правильно сделала. Мария Белло мужественно взялась ее заменить, однако не тянет она эту роль ни на грамм. Не ее персонаж и не ее характер.

Маленький Алекс, который отлично смотрелся в сиквеле, видать, так жрал "Растишку" от Madone, что его организм испытал взрывное взросление. Судя по триквелу, супруги О'Коннелл родили его, когда Рику было четырнадцать лет, а Эвелин - тринадцать (прям как в Древнем Китае). Но это вполне можно простить - в конце концов, есть всякие кинематографические условности, - однако актер Люк Форд настолько паршиво выглядит в роли Алекса, что за одно это создателей фильма надо закопать под Великой Китайской стеной.

Впрочем, два персонажа здесь стараются держаться молодцом (собственно, только они и играли в обоих предыдущих фильмах) - это Брендан Фрейзер и Джон Ханна. Работают честно и пытаются выжать все, что можно. Но из раздавленного огромной колесницей лимона стакан сока уже не выжать - у них и не получается. В результате можно только посочувствовать хорошим актерам, которым пришлось играть в этом отстое.

Спецэффекты? Ну да, есть, денег потрачено немало. Причем Коэн с этим работать как раз умеет. Но на фоне невероятного испоганивания памяти первых двух "Мумий" все эти армии, самолеты, гонки по Шанхаю и прирученные йети вызывают только кривую усмешку. Из серии "если уж испоганили, то чего и старались".

В общем, полный отстой и отвратительная дешевка - ничего более по поводу этого фильма сказать нечего. Ну и следует также послать отдельный комплимент локализаторам: что в данном случае сделано отвратительнее - сам перевод или озвучка, - я определить так и не смог. Потому что работали професси-аналы!

0

9

Что то я ничего в этой тем не писал, надо исправить это положение)

Посмотрел только что 1 сезон Кланнад. Думаю это произведение не нуждается в рекламе, все любители кавая его прекрасно знают, Скажу сразу я не разочаровался что потратил своё время и посмотрел данный сериал, мне он вцелом понравился) Ну а теперь по порядку: что касается рисовки то тут всё просто великолепно, если кого то и смущают кавайные някающие девочки то прошу сразу выбросить диск с этим аниме и смотреть что нибуть другое так как в Кланнаде японцы просто превзошли сами себя, глаза не просто на пол лица нарисовали а наверное даже на три четверти. Все персонажи жутко кавайные но ничем особо не отличаются друг от друга, что конечно немного разочаровало, из всех могу выделить разве что Томоё, остальные же похоже как две капли воды. Главный герой Оказаки Томоя тоже показался мне немного неправдоподобным: по идее автора он хулиган и раздолбай регулярно забивающий на уроки, и относящийся ко всему с большой долей пофигизма, но при этом готов помочь в любом деле и трудиться не покладая рук , буть то организация драмкружка или свадьбы бывшей школьной учительницы, которую он даже и в глаза не видел, стоит только попросить и  он обязательно сделает всё что в его силах. Ну где вы видели такого хулигана?
О сюжете: здесь нет никаких неожиданных поворотов сюжета, всё тихо и размеренно и даже предсказуемо, но всё это не лишено своей красоты. В сериале очень тёплая атмосфера, ну и пусть всё идеализированно до предела, пусть такого просто не может быть, пусть, это ничуть не мешает, больше того, могу сказать что Кланнад стоит смотреть как раз для того чтобы посмотреть как быть не может. Это не «Беспокойные сердца», которые стоит посмотреть ради того чтобы увидеть как в беспросветном мраке можно найти частичку света, посмотреть как даже казалось бы слабый человек может совершить то что не под силу никому другому, здесь всё совсем иначе, нет никакой драмы и душевных переживаний, всё очень даже просто. В процессе просмотра не возникает желания взять и наорать на главного героя требуя его наконец определиться с выбором девушки и не затягивать всё, это не совсем гарем, хотя типичный для этого жанра юмор всё же присутствует. Как и очень многие аниме Кланнад построен на очень простой идее: буть самим собой и верь в свои силы и тогда у тебя всё получиться, к сожалению на большее авторов е хватило, в основном персонажи занимались просто своими делами, никак не связанными в какой то один большой сюжет, просто описание школьной жизни и ничего больше. Даже последняя серия показалась мне несколько натянутой, не этим надо было закончить сериал, даже для такого слишком идеального мира, описанного в этом аниме, концовка кажется какой то нелогичной, у каждого человека бывают трудности, но ведь для того и нужны близкие люди чтобы помочь и не надо делать из этого спектакль.  Но отдельно всё же стоит отметить 2 спэшл, по правде говоря он меня очень сильно удивил, одна серия оказалась на мой взгляд сильнее чем весь сериал, по моему это настоящий шедевр, пусть она и не вписывается в основной сериал по смыслу но она произвела на меня очень большое впечатление, в ней есть именно то чего мне так нахватало в сериале: проблемы выбора. Не всегда правильный путь является лёгким, не всегда кратчайший путь это путь прямо, не  всегда путь вперёд даётся без потерь, чем то приходится жертвовать всегда, только осуществив задуманное и наконец оглянувшись назад задаёшься вопросом: а стоила ли твоя цель тех жертв, не получилось ли так что в погоне за мечтой ты пожертвовал самым ценным что у тебя было и назад уже ничего не вернуть. И хорошо когда обернувшись понимаешь что выбор сделанный когда то был правильным,  а если понимаешь что ошибся то не останется ничего кроме как начать всё сначала, с чистого листа. Сложность выбора своего пути, своего будущего, выбор своей цели: именно это мне и понравилось в последнем спэшле вышедшем к первому сезону Кланнада.

Лично моё мнение: Кланнад не займёт почётное место среди лучших посмотренных мной аниме, но всё же я не могу сказать ничего плохого про него, это хорошее аниме, очень доброе и трогательное, я обязательно посмотрю второй сезон, и надеюсь что он будет ещё более удачным.

0

10

УРА!!! Не зря я темку создала!

0

11

Хей
Окадзаки конкретно пофигист, а не хулиган)... вроде...

0

12

Может быть)

0

13

Посмотрела аниме "Фаза луны"... И вот моё мнение(имён не помню вообще, кроме Сеиджи... Вот так вот...):
Действия разворачиваются в одном японском городишке. Неудачливый репортёр, делающий снимки для журнала об паронормальных происшествиях и явлениях, поподает в забытое богом и людьми место. Там он обнаруживает огромный замок. Даже идиоту понятно, что в замке какая-то нечусть да обитает, но у этого парня есть проблема: он не восприимчив к духам. Короче, толстолобый. Неудачнику на глаза попадается девочка, сидящая на самой верхней башне замка. Ну, парниша тает, снимает её и забывает об этом грешном мире. Пока суть да дело, репартёр собирает каманду из его двух колег по работе и его самого. Один из этих троих оказывается довольно смышлёным. Имя ему Сеиджи. Единственный здравомыслящий персонаж из всего аниме. Он обнаруживает, что замококружон защитным щитом. Этот щит можно сломать только парой-тройкой заклинаний. Ну, пока умелец Сейджи наговаривал "Сим-сим откройся, сим-сим отдайся", наш толстолобик проникает внутрь. Там находит ту самую девочку, ля-ля-ля тополя, она его кусает... Ах да, забыла сказать, девочка-то вампирёныш! Её "истенное" имя Госпожа Луна, но пок5а она просто девочка-вампирша. И так, вернёмсяик толстолобику. Он вытаскивает её из замка, приносит домой, там она всем жутко понравилась, живут себе припеваючи. Но вдруг появляется страшныйдяденька, который хочет разбудитьв девочке Луну. Ну, у него нифига не получается. Вторую часть пока рассказывать не буду. ХА!
Общее впечатление: херня на постном масле. Интересно становится только на псоледних сериях. В остольном елепроглядный сюжет в море соплей и туалетного, обсолютно не смешного, на мой взгляд. Единственное, что понравилос, рисовка. Я такие вещи сильно одобрямс. В остольном, жкть кошмарная
За музыку просто обидно.... Если эндинг ещё хоть как-то подходит к настроению аниме, то опенинг вообще не вписывается в общую картину. Меня лично он просто раздражает.
Оценки:
Музыка: 1-
Сюжет: - 235
Рисовка: 4
Кратко об аниме:  http://s56.radikal.ru/i151/0905/27/0a1cb4c4ead2.gif
Надо ли смотреть: НЕТ. Но если хотите тупо пополнить коллекцию просмотренного вампи аниме, смотрите, никто не мешает.

0

14

Белый альбом

В этой рецензии я хочу дать оценку недавно посмотренному мной аниме Белый альбом. Я не претендую на объективность, все что будет написано далее всего лишь мое личное мнение.
В жанровом описании на сайте Word Art это аниме характеризуется как романтика, драма, музыкальный. Посмотрев его до конца я пожалуй не соглашусь с такой оценкой этого произведения, но обо всем по порядку.
Главные герои этого аниме- Тоя Фудзи и Юки Морикава. Тоя- обычный студент, ничем не выделяющийся среди остальных, Юки –начинающая звезда, за раскрутку которой взялась крупная компания. Прочитав такое краткое содержание в голову приходит обычный шаблонный сюжет, неоднократно обыгранный в аниме: она звезда, а я такой обычный, она меня бросила, пожалейте кто ни будь…НО тут то и поджидает первый сюрприз от создателей этого аниме. Тоя кажется вовсе не строит из себя обиженного и даже вполне нормально относится к работе своей девушки. Впрочем главному герою скучать особо некогда, еще бы,  ведь вокруг него столько красивых девушек: Харука подруга детства спортсменка с мальчишеской прической, добрая и женственная Мисаки-семпай из института. Жизнь главного героя медленно идет своим чередом, подработка в кафе у дяди друга оказалась очень кстати, ведь снимать квартиру не дешево, да и за обучение платить надо .
Надо отметить что кафе Экозе – место полное сюрпризов, именно там он встретил первый раз Рину- сестру владельца компании Огата, и  менеджера своей девушки- серьезную и немногословную  девушку с фигурой фотомодели Яёй Шинозуки. Учитывая количество девушек вокруг главного героя можно сделать вывод что это очередной гарем, и герою нужно выбрать себе девушку из множества подруг.
Вообще в этом есть доля правды, девушки как то неравнодушно относятся к высокому черноволосому Тое. Рина при первой же встрече попросила у него номер телефона и не задумываясь предложила парню работать помощником ее менеджера, хотя видела его всего раз. Но не сказать что жизнь главного героя была безоблачной. Работа все больше разделяла Юки и Тою, да еще запись ее дебютного сингла сделали ее график полносью забитым, и в это же время  Шинодзуки-сан вполне открыто заявила ему что он препятствие для Юки  на пути вверх. Но дальнейший поворот событий стал для меня большим подарком. Яёй просто прямо предложила себя парню, положив его руку себе на грудь. Ужин в ресторане и поцелуй в такси на прощание я смотрел молча, наверно даже не дыша. Тоя иногда проводил время с ней, по дороге домой, в машине. Рина тоже знала об их отношениях, но не предпринимала никаких действий. Юки была полностью поглощена подготовкой к концерту, да и у самой  Рины времени было еще меньше. Отношения героев аниме описываются на фоне закулисной стороны шоу бизнеса Японии конца 80 годов. Репетиции, записи, прослушивания, подковерные игры боссов, конкуренция среди коллег. Сериал заканчивается концертом, но какого то финала у аниме как такового нет вообще.
Многие считают что герой этого аниме бесхарактерный, и винят его за то, что он никак не мог выбрать кто ему дороже. Но по моему мнению это совсем не так. Тоя с самого начала определился что любит только Юки. У остальных девушек было свое место в жизни главного героя, но  любовью, на мой взгляд, это небыло. Харуку он никогда не воспринимал как свою девушку, и даже на ее предложения просто погулять обычно отвечал отказом, хотя и знал что она расстроится. Рину он тоже держал на расстоянии, и как  в конце призналась она сама Тоя бросил ее. Хотя с Яёй у главного героя были самые близкие отношения в «этом» смысле, он не любил ее, о чем говорил вполне открыто. Она была с ним чтобы держать его подальше от Юки, быть ей заменой на время, они оба знали об этом с самого начала.
Этот сериал однозначно не понравится девушкам, так как гуляние налево главного героя здесь преподносится как вполне обычное явление, без драматизма и пафоса. Наверно именно поэтому я не согласен с жанровым описанием этого аниме. На мой взгляд это повседневность, серая, обыденная, обычная жизнь обычных людей. Совсем не романтичное, простое повествование без проповедования  каких то умных мыслей, понятий добро и зло, плохо/хорошо. Здесь  не дается никакой оценки действиям персонажей, они просто живут своей жизнью, а зрителю остается только наблюдать. В этом на мой взгляд и кроется главная изюминка этого аниме.
Недочетом этого аниме можно назвать разве что его незаконченность. Самым главным моим ощущением после просмотра эндинга последнего эпизода было: Ну еще хотя бы овашку! Нельзя же  заканчивать на этом!
В конце зрителю явно дали понять что стоит ждать следующего сезона, но к сожалению когда ждать его появления пока не известно. На фоне всего одного недостатка достоинства этого аниме выглядят весьма значительно. Рисовка красивая,  и без излишеств вроде трехмерной анимации . На протяжении всего сериала я не заметил каких-то недочетов а анимации, даже решение нарисовать некоторые кадры стилизованными под картину кистью мне показалось удачным дополнением к общему фону. Еще несомненно стоит отметить такой интересный ход с оформлением, как всплывающие строки- фразы мыслей героев, на мой взгляд это сильно дополнило атмосферу аниме. Музыка на протяжении всего сериала определенно радовала ухо, и много добавила этому аниме в плане реалистичности воссоздания картины близкой к реальности.

Моя оценка 9/10
Смотреть стоит, но ,на мой взгляд, если вы младше чем главные герои этого аниме не торопитесь смотреть его.

0

15

Да, рецензия хорошая, пожалуй это аниме стоит посмотреть раз Хикару оценил его так высоко)))

0

16

Я недавно (час назад) посмотрела фильм "Суини Тодд - маньяк парикмахер". И вот моё о нём мнение:
Что хочется сразу отметить: Джони Депп умеет петь! Оо! Да, именно.он. Хотя, мне кажется, что его вакальные способности новостю уже не являются, но всё же. Игра Джони мне, как обычно, очень понравилась. Он великолепно вписался в образ мстящего за семью парикмахера-психа-маньяка. Когда он умирал, я плакала. Честно. Далее, Алан Рикман меня порадовал не очень сильно, как в Догме и Гарри Поттере. Кто не знает, кто такой Алан Рикман, то в Гарике он играл профессора Снейпа. Почему-то в этом фильме Алан играл, на мой взгляд, суховастенько. Или его просто затмил Джони Депп. Так или иначе, он меня разочаровал. Поехали дальше. Что косается женских ролей, то меня очень порадовала Хелена Бонэм Картер, исполнившая роль Миссис Лаветт. Она как раз сыграло ярко и являлась эдаким белым пятном во всём этом тёмном хаосе. Вокальные данные обнаружились обсолютно у всех. Это порадовало не меньше. По актёрам мне более сказать нечего.
Сюжет. А вот тут меня создатели основательно порадовали. Сюжет может и заеженый уже всеми, кем только можно, но всё равно мне понравилось. И так, в чём сам Сюжет:
После 15 лет, проведённых на австралийской каторге по сфабрикованному обвинению, в Лондон возвращается Бенджамин Баркер (Джонни Депп). Он хочет отомстить судье Тёрпину (Алан Рикман) и его подручному приставу Бамфорда (Тимоти Сполл), которые оклеветали Баркера и забрали его жену (Лора Мишель Келли) и дочь. Не узнанный никем кроме миссис Лаветт (Хелена Бонэм Картер), Баркер нарекает себя Суини Тоддом и устраивает цирюльню над магазинчиком-пекарней миссис Лаветт (пекущей «худшие пироги в Лондоне»). Миссис Лаветт рассказывает Тодду, что его жена отравила сама себя, и сейчас судья Тёрпин пытается добиться взаимности у подросшей дочери Тодда — Джоанны.
убийство Адольфо ПиреллиПервым от руки Тодда гибнет парикмахер Адольфо Пирелли (Барон Коэн), бывший когда-то у него подмастерьем, узнавший Тодда, и пытавшийся его шантажировать.
Позднее, миссис Лаветт, не найдя, куда можно спрятать труп, предлагает использовать человеческую плоть в качестве начинки для изготовляемых ею мясных пирогов. Помощник убитого Пирелли, взятый в работном доме, маленький сирота Тоби, поступает в услужение к миссис Лаветт. Мальчик проникается самыми нежными чувствами к Лаветт и клянется защищать её от любой беды.
Финал дуэта Суини Тодда и миссис Лаветт «A Little Priest»Тем временем Джоанна (Джейн Вайзнер), томящаяся в доме судьи, видит друга и спасителя Тодда, моряка Энтони Хоупа (Джейми Кэмпбелл Боуэр) и влюбляется в него с первого взгляда. Хоуп также сражен любовью к Джоанне, и вскоре надеется вырвать её из лап Тёрпина. Тёрпин угрожает Энтони самыми суровыми карами, если тот ещё хоть раз взглянет на Джоанну.
Пристав Бамфорд, выступавший арбитром в брадобрейском состязании Пирелли и Тодда, рекомендует судье Тёрпину обратится к услугам брадобрея, чтобы выглядеть моложе и тем самым понравиться Джоанне. Этим брадобреем становится поразивший Бамфорда своим мастерством Суини Тодд.
Однако первая попытка убийства судьи, пришедшего к Тодду побриться, проваливается — Энтони, вбежавший в самый ответственный момент с объявлением своего плана (сбежать с Джоанной), выводит судью из себя, и тот в бешенстве спешит покинуть заведение Тодда. Охваченный ненавистью ко всему человечеству, готовый пустить всех на начинку для пирогов, Тодд монтирует из обычного кресла машину, которая будет помогать ему в убийствах. Трупы невинных жертв ярости дьявольского брадобрея падают на дно подвала, откуда выходит только миссис Лаветт с подносом, полным отменных пирогов. Только Бродяжка (Лора Мишель Келли), предчувствуя беду, пытается обратить внимание прохожих на зло, исходящее из лавки миссис Лаветт. Но никто не обращает внимания на предостережения безумной женщины.
В это же самое время безутешный Энтони бродит по ночному Лондону в поисках Джоанны: Тёрпин, узнав о том, что Джоанна планирует побег, поручает своему подручному увезти и спрятать её.
Мечты миссис Лаветт даны в радужных тонахСлух о великолепных мясных пирогах миссис Лаветт молниеносно разносится по всему городу. Её дела идут в гору, и она мечтает о тихой респектабельной жизни и замужестве с Суини Тоддом. Но он не замечает чувств миссис Лаветт — лишь месть занимает его мысли.
Энтони, по совету Тодда, выдает себя за ученика парикмахера, который ищет волосы для парика. Он обманом проникает в дом умалишённых, куда Тёрпин заточил несчастную Джоанну, и похищает её. Энтони не подозревает, что таким образом Тодд планирует в очередной раз заманить к себе судью. Переодев девушку в мужское платье, Энтони приводит её в лавку Тодда. Джоанна, заслышав приближающиеся голоса, прячется в огромном сундуке
Чуть раньше Бэдли Бамфорд, пришедший к миссис Лаветт с проверкой, гибнет от руки Тодда. Миссис Лаветт устраивает Тоби экскурсию в подвал, в котором она готовит пироги. К несчастью, Тоби, и ранее подозревавший в Тодде недоброе, обнаруживает часть человеческого пальца в одном из пирогов. А следом натыкается взглядом сначала на окровавленные кости, а затем и куски человечины в огромной мясорубке. Тоби осознав, кем являются его новые друзья, в ужасе пытается сбежать из подвала. Суини Тодд и его хозяйка разыскивают Тоби в лабиринтах лондонской клоаки с целью убийства мальчика.
Никого не найдя, Тодд возвращается к себе и застает в цирюльне Бродяжку — это она своим приближением напугала Джоанну. Бродяжка узнает Тодда. Суини слышит, как к нему поднимается судья Тёрпин, и во избежание разоблачения убивает бедную женщину.
Судья Тёрпин «при исполнении»Судья, надеясь найти в доме Тодда Джоанну, интересуется у Тодда, где она. Тодд отвечает, что девушка находится в подвале и никуда уже не денется. В довершение ко всему Тодд предлагает довольному Тёрпину побриться. Во время бритья Тодд открывает судье свое настоящее имя и за миг до своей смерти Тёрпин понимает, что перед ним Бенджамин Баркер.
Отправив при помощи скрытого механизма тело Тёрпина в подвал, Суини замечает выглядывающую из сундука Джоанну. От убийства девушки его удерживает лишь крик миссис Лаветт — в предсмертной судороге судья вцепился в подол платья Лаветт. Отбиваясь от агонизирующего Тёрпина, она замечает ещё один труп — Бродяжку, которую только что зарезал Тодд. Лаветт пытается сжечь в печи тело Бродяжки. Но в это время в подвал врывается прибежавший на крик Тодд. В свете пламени печи он узнает в Бродяжке свою жену Люси, которую он считал погибшей, и гневно обвиняет Лаветт во лжи. Лаветт оправдывается, что не говорила, что после отравления Люси умерла, и что не хотела, чтобы Тодд возвращался к безумной жене, потому что сама любит его, и будет для него гораздо лучшей женой. Тодд начинает кружить миссис Лаветт в безумном вальсе и внезапно швыряет её в печь, где она сгорает заживо.
Тодд преклоняет колени над убитой Бродяжкой-Люси, и не мешает тихо выбравшемуся из канализации Тоби перерезать ему горло бритвой
В общем, все умерли. Дочурка брадобрея уехала с любимым, что сильно радует и греет мне душу.
Что хочется сказать о спецыфектах... На кетчупе они разорились основательно. Кагда Суини режет посетителям горло создаётся такое ощущение, что внутри них насосы с кровью, которые выбризгивают данную субстанцию как фонтаны в Петергофе. Сами же спецыфекты хорошо сделаны. Довольно качественно. По крайней мере, глаза не режет
И так, мой вердикт:
Сюжет - 4+
Музыка - %+++++
Актёрская игра - 3 (всё испортил Рикман)
Надо ли смотреть - если интересно, посмотрите. Не умрёте, если не захотите смотреть

0

17

Чтож... Посмотрела я Битву титанов, и вот мой вердикт.

Ну что я хочу сказать, я ожидала худшего Оо. Фильмец получился очень даже ничего. Наконец, Голивуд решил нам втемяшить в голову идеальную формулу древнегреческого героя: лазерный Божественный меч, изредка метающий молнии, Пегас(кстати говоря, порадоволо, что он не белый, а то уже достали ангельскими лошадками == ), много пафосных речей и морда кепричём. Кстати, о морде
Ну наконец Персея сделали полноценным мужиком с большой буквы, а не смазливым мальчиком, который обычно больше походит на гомика, коими были почти все древние греки. По легенде Персей - полубог. которого воспитывал рыбак. Ну, скажем так, в фильме божественного у него осталось только в голове и мышцах. На лбу же большими буквани написано "РЫБАК". Ладно, это даже радует. несказанно порадовало количество грязи. нет, не подумайте, у меня нет бздыка по проводу грязных, потных брутальных мужиков, но именно такими в греции все и были же! Ура! Их испачкали! А то уже порядком надоело смотреть на на столько чистых войнов, что Зевс просто по сравнению с ними шахтёр или вообще бомж. Кстати говоря, Зевс тут меня не сильно порадовал. Ну вот не понравился он мне. Не божественен.
Какой персонаж откровенно порадовл, так это Медуза Гаргона. Играло её, не поверите, наталья Вадянова. Оо Сама в шоке. Так вот, Вадянова молодец. Респект ей и уважух по полной. наконец медузу изобразили красивой женщиной, мстящей мужикам за все их недостатки, респект. А то изображают её постоянно как неведому зверюшку, аш повеситься хочется. Кстати, о зверюшках.
Кракен... Много компьюторной графики, мало смысла. не впечатлила зверюшка Аида меня. Сам Аид, кстати, красавец! Прямо прониклась к этому богу подземного царства уважением!
Что косается самого сюжета. Авот, собственно, сюжет:
Спустя много веков правления Титанов, их любимые дети - боги решили захватить власть. Дабы уничтожить родителей, Зевс поручил своему брату Аиду создать чудище. Из собственной плоти создал Аид Кракена - ужасное чудовище, способное уничтожить всё и вся. Титаны были повержены, а боги взошли на олимп. Все, кроме Аида. Его же старший брат отправил в нижний мир, дабы брат поддерживал там чистоту и порядок. Аид на него за это сильно обиделся и пообещал себе, что отомстит брату, однако же пркидывается послушным младшим братом.
В какой-то момент Зевс понял, что богам нужна подпитка, благодаря которой у них бы сохранялось бессмертие и могущество. Для этого он создал людей. их вера должна была питать богов, что она удачно делала, пока люди не разочаровались в богах. Вызов Зевсу и его коллегам по цеху был неизбежен.
И вот, однажды один рыбак нашёл плывущий по воде некий сундучёк, внутри которого оказалась мёртвая женщина и ребёнок, мальчик. Мальчика назвали Персеем. Персушка рос, вырос в хорошего мальчика, занимался с папой рыбалкой, помогал маме воспитывать подростающую сестрёнку, запотился о родителях. И тут счастливое семейство дёрнуло поплыть в Аргос, в котором люди яро ненавидили богов. Люди конкретно ступили и разрушили огроменную статую Зевса. Аид же наказал их зща это, попутно потопив корабль рыбаков. Персей остался без семьи, бедняжка.
Его привели к царю Аргоса. Туда же явился и Аид и сказал, что либо его зверюшка Кракен разгромит к чертям собачим их затхлый городишко, либо они отдадут в жертву богам дочь правителей - Андромеду, которую царица нетактично сравнила с самой Афиной.
Царь начинает слёзно умолять полубога Персея спасти их от неминуемой гибели. Персей отправляется с небольшим сопровождением в опасный путь, щдабу отомстить за семью и спасти городок. В Аргосе ещё он встречает девушку Ио, которая отказалась от ухаживаний Зевса, за что была сделана вечно молодой. В общем, сто грам для храбрости и понеслась наша компания на Аида и его зверюшку.
Что могу сказать... Голивудские сценаристы и режессёры явно не читали мифы. Или они просто для прикола решили смешать всех в одну сборную солянку. однако же, если это действительно было сделано специально, то они большие молодци. ибо такого иещё нигде и никогда не было. +1, парни, постарались.
Если же они делали это, пытаясь соответствовать кононичной истории Персея, то они с треском провалились уже на Ио, ибо девушка из абсолютно другого мифа. Кракен вообще отношения к делу не имеет. он из средневековых мифов вообще-то. В общем, несоответствие по полной программы, бред.
Сам Персеюжго... Я уже указывала выше, что он получился на удивление брутальным и очень даже древнегреческим. Их любовь с ио тоже порадовала отсутствием какой-либо смазливости. Хотя меня несколько смущает тот факт. что Ио лет эдак на 50 старше Персея. Но это мужнол и опустить. баба получилась боевая.
Андрамеда не порадовала вообще. Хотя.. нет. Была у неё хорошая речь по поводу того, какие люди наглые сволочи и что от дядушки Зевса им ещё достанится, и была права. но когда она висела перед Кракином... Могла бы хоть изобразить испуг, чтоли! А то висит себе вся такая гордая и самоотверженая! Да там зевст со страху свои доспехи испоганил, простите, а этой хоть бы хны! Ну, Персею пугаться нельзя, он главный герой. так что с ним всё логично.
ну, в общем, с людьми всё средненько. Ещё мне жутко не понравились Мойры. не помню, как их назвали в фильме, но это были именно Мойры. Известно, что они не принимали ничью сторону, да и вообще были безглазыми старушенциями с одним единственным глазом. Я, конечно, всё понимаю, но их можно было ихобразить и посимпотнее! Взять хоть мультик "Геркулес". Они ж там просто шикарны! Ну да ладно.
В общем, фильмец хороший. не ужасный. Уже порадовало. Специфекты просто респект. Музыка тоже ничего, хорошо подобрана. Лошадка понравилась **
Общая оценка:
Сюжет - 4... С натягом..
Актёрская игра - трояк! ><
Музыка - 4
Кратко о фильме - эфектная сборная солянка с примесью логики
Нужно ли смотреть - вполне можно. В принцепе, не стошнит. но можно и без этого фильма прожить

0

18

Посмотреть что ли :confused: Я уже скачивал битву титанов один раз, полистал немного , но качество было не очень и я его удалил даже не посмотрев.
  Насчёт медузы горгоны: её не только в этом фильме сделали красивой)) Райдер из Fate/stay night помните, не верите но это тоже медуза горгона http://i016.radikal.ru/0807/1e/08a69e79289b.gif

Совсем скоро нас ждёт ещё один фильм про богов, на этот раз скандинавских. Тор

0

19

Хей, ну Райдер это да, но я имела в виду только кинематографические работы0 А в них Медуза даааааааалеко не красотка х3
А про Тора... О... Ну ждёмс, ждёмс)

0

20

Хей написал(а):

Совсем скоро нас ждёт ещё один фильм про богов, на этот раз скандинавских. Тор

Хмм. Мне всегда нравилась скандинавская мифология)

0


Вы здесь » Delfis » Кино » Рецензии XD


Создать форум. Создать магазин